Вратарь ФК "Тамбов" Шелия: "Общая задача - привезти в город большой футбол"
Фото: ФК "Тамбов"

Вратарь ФК "Тамбов" Шелия: "Общая задача - привезти в город большой футбол"

12.03.2020 10:15
4166
В двух матчах весенней части Тинькофф РПЛ футбольный клуб "Тамбов" пропустил всего один мяч - от "Динамо". В воротах у "горожан" в этих матчах, как и во всех предыдущих стартах, играл Гиорги Шелия.

Капитан команды в интервью изданию "Советский спорт" рассказал о тренировках и играх не в Тамбове, ожиданиях о завершении сезона и главной задачи клуба.

"В первой части сезона было гораздо сложнее. Тогда мы принимали соперников в Саранске, добирались туда на автобусе, а это шесть часов езды. Потом еще обратная дорога. Очень много времени отнимали разъезды А если играть предстояло, допустим, в Екатеринбурге, надо было сначала автобусом доехать до Москвы, а затем лететь самолетом.

Сейчас же команда базируется в Москве до Нижнего три часа на поезде. Быстро и комфортно. Для дальних выездом пользуемся самолетом. Кроме того, весной у нас сразу три московских матча. Против "Динамо" уже сыграли, впереди "Спартак" и ЦСКА. С восстановлением проблем не будет", - рассказал Гиорги Шелия.

Между тем, болельщики клуба по-прежнему не видят футболистов дома на родном стадионе. Они создают петиции, устраивают акции - потому что хотят увидеть клуб в Тамбове.

"Да понимаем мы все. Тут команда с болельщиками в одной лодке. Нам же тоже обещали арену к сентябрю. Затем перенесли открытие на ноябрь, на весну. У всех нас действующие контракты. Ребята верят, что команда сохранит прописку в РПЛ и уже с лета начнет принимать соперников в Тамбове.

Это общая задача, привезти в город большой футбол. Для этого заключали долгосрочные соглашения. Уверен, в Тамбове на наших матчах собиралось бы не меньше 10 тысяч. Это была бы совсем другая атмосфера. Ведь в Саранск и Нижний Новгород далеко не все могут выбраться", - рассказал Гиорги Шелия.




Многие пользователи в соцсетях в комментариях называют клуб, который вынужден играть и тренироваться не в родном городе, "бездомным". Вратарь с этим частично согласен:

"На данный момент так и есть. И нам необходимо определиться, как жить дальше. Одно дело сохранить прописку в элите и наконец-то получить свою арену, значит, все усилия были не зря. Если же играть как бездомные, зарабатывать очки и в итоге остаться ни с чем - это будет удар по Тамбову, да и по всему российскому футболу". 




Несмотря на такие трудные условия, команда лишь после поражения от "Динамо" опустилась в зону стыковых матчей, занимая 13-е место. Впереди у тамбовчан ещё девять матчей, чтобы изменить ситуацию.

"Пока никаких страхов и опасений нет. Есть все шансы сохранить место в РПЛ до заключительного тура. А биться будем до самого конца. Никто простой жизни перед началом сезона и не обещал. Было понятно, что предстоит выдержать серьезную борьбу. Другим командам из нижней половины таблицы тоже будет сложно. Зимой я внимательно следил за контрольными матчами наших прямых конкурентов. У всех есть свои проблемы", - отметил страж ворот.

Ближайшие игры у тамбовчан - с прямыми конкурентами в таблице, самарскими "Крыльями Советов", "Уралом" и "Уфой".

"Надо побыстрее втянуться в сезон и не стесняться своей фирменной агрессивной игры в атаке. Верю, что высокая ответственность за результат перестанет отрицательно сказываться на качестве нашего футбола. Ближайшие два тура во многом станут определяющими. Нужно набирать очки в матчах с Крыльями Советов и Уфой. Иначе задача сохранения прописки в элите заметно усложнится", - рассказал Гиорги Шелия

Ближайшая игра тамбовчан - 16 марта против "Крыльев Советов". Встреча пройдет на стадионе в Нижнем Новгороде

Возрастное ограничение 6+.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA