Ночной обзор: ввод электронных паспортов, третья волна коронавируса, отпуск многодетным
Фото: "Подслушано в Тамбове" (vk.com)

Ночной обзор: ввод электронных паспортов, третья волна коронавируса, отпуск многодетным

20.03.2021 08:56
2826
Ввод электронных паспортов в России хотят начать с декабря. Первыми электронные паспорта смогут получить жители столицы - с 1 декабря 2021 года. По всей России эта процедура запустится не позднее 1 июля 2023 года, пишет "Интерфакс". Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую смарт-карту размером с банковскую, на которой будут фотография, ФИО, дата рождения и другие сведения, а также чип. Паспорт также будет содержать биометрические и иные персональные данные владельца, включая изображение его лица и папиллярных узоров двух пальцев рук. Адрес регистрации (прописка) не будет указан на самой карте, а просто записан на чипе. Паспорт с чипом будет применяться на территории РФ наравне с традиционным бумажным. Любой гражданин РФ, получающий или меняющий паспорт в Москве, сможет выбрать вариант паспорта с электронным носителем.

Работники, у которых есть минимум трое детей, смогут брать отпуск в удобное для них время до тех пор, пока детям не исполнится 18 лет, а самому младшему ребёнку — 14 лет. Такие поправки в Трудовой кодекс вступают в силу 20 марта. До этого многодетные сотрудники могли брать отпуск в любое время только до момента, пока их детям не исполнится 12 лет, сообщает РБК.

Третья волна коронавируса осенью "абсолютно реальна", считает член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Об этом он заявил в интервью "Парламентской газете". По его словам, люди сейчас очень расслаблены, границы открываются, масочный режим соблюдается формально, проводятся массовые мероприятия в закрытых помещениях. Сейчас коллективный иммунитет больше выражен за счёт переболевших, вакцинированных, и теперь вероятность заразиться меньше, чем в ноябре-декабре. Тем не менее говорить, что опасность миновала, нельзя. Единственный способ остановить пандемию, подчеркнул сенатор, — это массовая вакцинация.

Театры Тамбова и Ингушетии на время поменяются сценами. В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров федеральной программы "Большие гастроли" тамбовские зрители смогут познакомиться с творчеством Ингушского государственного ТЮЗа. Программа была создана в 2014 году. Масштабные гастроли проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, участием звезд отечественного театра, предназначены для большой и малой сцены, для взрослой, семейной и детской аудитории. 

Штрафы за незаконную предвыборную агитацию увеличили, максимальные санкции при этом составят 500 тысяч рублей. Такой закон вступает в силу 20 марта, пишет "Парламентская газета". Согласно закону, штраф для граждан за размещение печатных агитационных материалов в запрещённых местах либо без разрешения собственников объектов составит от 5 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч, для юрлиц — от 100 до 500 тысяч рублей.  Максимальные санкции за незаконное изготовление или распространение «агиток» увеличены для граждан с сегодняшних 1,5 тысячи до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — с 3 до 50 тысяч, а для юридических лиц — со 100 до 500 тысяч рублей.

В Тамбове сформирован план ремонта дорог. Уже составлен примерный список улиц, которые отремонтируют в текущем году. В перечень включены преимущественно улицы жилой застройки. В ближайшее время в администрации города завершится разработка конкурсной документации для отбора подрядчиков. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA