По уровню развития государственно-частного партнерства Мичуринск обогнал Тамбов
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

По уровню развития государственно-частного партнерства Мичуринск обогнал Тамбов

27.05.2023 18:00
4191
В очередном рейтинге городов по уровню развития государственно-частного партнерства Тамбов занял 91 место из 204-х. Рейтинг по итогам первого квартала этого года подготовили Национального Центра ГЧП и ВЭБ.РФ. Эксперты оценили эффективность привлечения частных инвестиций в инфраструктуру в 204 городах, проанализировав 439 ГЧП-проектов на 959,4 миллиарда рублей.

Итоговый интегральный показатель Тамбова составил 14,5%. В городе реализуется всего 1 проект с объёмом инвестиций 4,3 миллиарда рублей. Речь идёт о концессионном соглашении по водоснабжению, заключённом с приемником АО «Тамбовские коммунальные системы» - компанией «РКС». В рейтинг также вошёл ещё один город Тамбовской области – Мичуринск, который оказался значительно выше областного центра – на 56 месте. Итоговый показатель наукограда составил 20,8%. В Мичуринске реализуется 7 проектов в сфере теплоснабжения, в которые планируется вложить 675 миллионов рублей.

Тройку лидеров сформировали Южно-Сахалинск, Сургут и Воронеж. В целом по стране примерно половина общего объема инвестиций в проекты приходится на топ-20 городов, куда входит и ещё одна столица соседнего с Тамбовской областью региона – Липецк (18 место).
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA