Максим Егоров: Всё только начинается
Фото: Павел Васильев

Максим Егоров: Всё только начинается

03.01.2022 12:00
15427
Почти 100 дней отработал в Тамбовской области новый губернатор. 4 октября прошлого года президент России Владимир Путин предложил возглавить регион заместителю главы Минстроя Максиму Егорову. От таких предложений не отказываются. 5 октября временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров вступил в новую должность.

Егоров сразу же активно приступил к решению разнообразных вопросов. К слову, первое совещание он посвятил вопросам готовности жилищно-коммунального комплекса к работе в зимних условиях. Максим Егоров поручил ежедневно вести оцифрованный план-график проведения работ по подготовке к отопительному периоду в разрезе муниципалитетов, улиц, социальных объектов, домов. Причем глава лично принимает участие в решении проблем. Так, во время коммунальной аварии в поселке Строитель он выезжал на место порыва и разбирался в непростой ситуации.

Узнав о срывах сроков исполнения контрактов по национальным проектам в 2021 году, Максим Егоров поручил перестроить организацию работы по их реализации. Особое внимание он обратил на социальные объекты: дороги, детские сады, жильё, станции водоочистки, дома культуры и общественные территории в городах и селах.

"Есть риски невыполнения задач по важнейшим направлениям, которые находятся на контроле президента России. Прежде всего, это касается расселения аварийного жилья, обеспечения качественной водой, строительства социальной инфраструктуры. В оставшиеся дни года будем работать круглосуточно по исправлению ситуации там, где необходимо. Если надо, подключим прокурорский контроль. Пора всем понять: работать надо по-новому, эффективно. За неисполнение обязательств перед жителями области спрашивать буду со всех", - сказал глава региона.

Максим Егоров взял на личный контроль ситуацию с ремонтом дорог в области. Он посетил ряд объектов, где ведутся работы и обратил внимание руководителей муниципалитетов на затянувшиеся сроки сдачи работ по некоторым улицам, что не допустимо. В случае нарушения подрядчиками сроков работ или несоблюдения качества такие исполнители будут заноситься в чёрный список и новых контрактов получить не смогут.

Обратил внимание руководитель региона на судьбу обманутых дольщиков. А вместе с полпредом президента в ЦФО Игорем Щеголевым посетил «недострой» в центре Тамбова – филармонию. Сразу было заявлено – на завершение работ выделят 1,5 миллиарда рублей.

Максим Егоров незамедлительно начал формировать команду единомышленников. Тех людей, которые могут работать в том же режиме, что и сам руководитель региона. Временно исполняющими обязанности заместителей главы администрации Тамбовской области назначены Лидия Бакуменко и Роман Сорокин. Сменилось руководство нескольких управлений - управление по охране окружающей среды и природопользованию возглавил Альберт Андреев, руководителем управления ТЭК и ЖКХ стала Елена Бабикова, новым главой управления жилищного надзора - Инна Левченко. Курировать сферу градостроительства и архитектуры региона поставлена Наида Исматулаева. Перед самым Новым годом был назначен и зам по внутренней политике. Им стал экс-глава администрации Бондарского района Александр Воробьёв.

По инициативе руководителя региона произошли изменения и в администрации Тамбова. За сферу ЖКХ в областном центре стал отвечать Евгений Зименко.

Максим Егоров слушает и слышит пожелания обычных тамбовчан. В частности и потому, что он присутствует во всех популярных соцсетях. И там сам общается с людьми. Так руководитель региона узнал о проблеме со зданием ДК «Юбилейный», который планировалось снести, лишив тамбовчан концертного зала. Максим Егоров поддержал идею, что Дворец культуры необходимо сохранить.

"Ни в коем случае нельзя терять ни одного здания, ни одного объекта, которые важны для города и его жителей. К сожалению, в Тамбове долгое время многие решения принимались без обсуждения с жителями. Так происходило с точечной застройкой. Как руководитель области хочу сегодня твёрдо сказать: как раньше больше не будет", - отметил Максим Егоров.

Еще один вопрос, который с ходу решил глава региона - возобновление регулярного авиасообщения между Тамбовом и Москвой. Уже утром 1 ноября борт авиакомпании «Руслайн» совершил первый рейс. В 2022 году самолеты полетят из Тамбова не только по привычным маршрутам, в Санкт-Петербург или Сочи, но будут открыты и новые рейсы. В Казань и Калининград.

В конце ноября в Тамбовской области, как всегда неожиданно для ответственных служб, выпал первый снег. Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров незамедлительно обратил внимание на то, что погодные условия напрямую влияют на аварийность на дорогах.

«В некоторых муниципалитетах снегоуборочная техника выходила поздно, или мы слышали такие отговорки, что по прогнозу погоды через два часа будет дождь, зачем выходить и чистить, тратить бензин. Это неприемлемо, даже если через двадцать минут пойдет дождь, - машины выходят и чистят снег. Глава каждого муниципального образования несет персональную ответственность за уборку снега», - отметил Максим Егоров.

За неподготовленность к уборке был наказан начальник управления транспорта Альберт Чурилов. Руководитель региона лишил его служебного автомобиля. Сигнал главы муниципалитетов услышали. Тамбовчане стали отмечать, что убирать снег в области стали лучше.

В начале декабря на съезде «Единой России» стало известно, что Максим Егоров возглавил региональное отделение партии. Именно на съезде он объявил о запуске нового проекта по благоустройству с рабочим названием «Дворы Тамбовщины». 

По поручению врио главы администрации области Максима Егорова на базе Ивановской детской музыкальной школы Уваровского района откроют Центр одарённых детей. Продолжается подготовка к празднованию в Тамбовской области 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. Но самые главные мероприятия ещё впереди. Усадьба Рахманинова в Ивановке станет главным центром проведения в России Года музыки, объявленного президентом Владимиром Путиным в 2023 году.

За время руководства регионом Максим Егоров посетил множество муниципалитетов, среди которых Котовск, Рассказово, Мичуринск, Бондарский, Токаревский и Кирсановский районы, побывал в тамбовских вузах, музее-заповеднике "Ивановка", познакомился с командой хоккейного клуба "Тамбов".

Именно Максим Егоров настоял на том, чтобы в областном центре установили новую, живую ёлку. Прежняя морально устарела. А вот рядом с живой елью тысячи горожан от души повеселились в первые дни 2022 года.

"Тамбовская область - регион с богатым экономическим и человеческим потенциалом. Много впечатлений, размышлений, идей. Пообщался с большим количеством неравнодушных людей, которые, как и я, хотят сделать регион привлекательным для жизни. Получил много просьб, предложений, инициатив. Спасибо, что делитесь. Будем работать - динамично и результативно! Все только начинается", - поделился на своей странице в Инстаграм руководитель региона Максим Егоров.

С хорошими начинаниями, Максим Борисович!
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA